18º CBNR 2019 – Resultado modo SSB

18º CBNR 2019 – Resultado  modo SSB

Baixe seu certificado de participação em http://grupocdr.com.br/geracert/
Nossos agradecimentos ao colega Claudio, PY9MT
Parabéns a todos os participantes!

 


Hors Concours: PY1BJN
Desclassificado: ZW5B

Scores: “Phone / Military Station Single”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PY7BR 111 94 251 16 4016 84,7% Jean Kleber Ramos Batista Guara DX Group
2. PP5FE 129 117 318 11 3498 90,7% Glenn Prussek Martinho PP5BLU- CLUDE RADIOAMADORES DE BLUMENAU
3. PY1LV 99 92 266 12 3192 92,9% LEONARDO BARBOSA BEZERRA
4. PY1OCM 137 116 315 9 2835 84,7% ALFREDO HEROS DA SILVA MONTEIRO CABREUVADX
5. PT9BM 86 74 227 12 2724 86,0% GUSTAVO B NICOLAU CDR GROUP
6. PY5AMF 78 65 169 13 2197 83,3% AMÉLIO ALVES DE MARINS FILHO ARPA
7. PY3KN 80 71 219 10 2190 88,8% Naelton Caiper Silva GADX
8. PY1PM 82 71 204 9 1836 86,6% Paulo Roberto labre-rj
9. PY2MM 76 65 167 10 1670 85,5% EVANDRO LUIS PIZANI Araucaria Dx Group
10. PT2AC 42 37 107 13 1391 88,1% glauber
11. PY5II 51 41 131 7 917 80,4% Roberto Henrique Tonete CDR GROUP
12. PY1SGT 33 28 86 10 860 84,8% CONSTANTINO TEIXEIRA DE AZEVEDO BRITO CDR GROUP
13. PT9GD 41 35 95 9 855 85,4% Gabriel R. Duarte
14. PU2TNT 50 40 98 8 784 80,0% Lupércio Antonio de Oliveira Junior 599 DX GROUP
15. PR7KSA 40 36 91 8 728 90,0% gernen dos santos dantas GUARA DX GROUP
16. PY7AC 30 26 64 9 576 86,7% AILTON A. CARDOSO DO NASCIMENTO GUARA DX GROUP
17. PY3ASQ 46 35 82 7 574 76,1% ITACIR AMORIM RIO DX GROUP
18. PP2RON 24 23 58 9 522 95,8% Ronnan Werneck
19. PU1XZU 35 26 75 5 375 74,3% DEMETRIUS SANTANA MOREIRA CDR
20. PU7ASP 4 4 8 3 24 100,0% Ítalo Adriano Barros Correia Marcelino GUARA DX GROUP
Total 1274 1096 3031 190 31764 86,2%

Scores: “Phone / Military Stations OM”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PW7M 58 44 107 15 1605 75,9% AROEIRA DX GROUP AROEIRA DX GROUP
Total 58 44 107 15 1605 75,9%

 

Scores: “Phone / Multi-operator stations”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PT4A 325 263 761 18 13698 80,9% CONTEST STATION RIO DX GROUP
2. PR5J 206 171 511 13 6643 83,0% ROBERTO LUIZ MARMENTINI ABRA
3. PV2B 172 141 369 14 5166 82,0% EQUIPE BICHO DO MATO CDR GROUP
4. PY3CBS 143 123 367 14 5138 86,0% ASCRA ASCRA
5. PP5CRB 176 144 390 11 4290 81,8% ARAB ASSOCIACAO DE RADIOAMADORES DE BRUSQUE ARAB
6. ZY5AA 127 96 289 13 3757 75,6% FALCONS DX GROUP FALCONS DX GROUP
7. PY4AA 96 85 259 13 3367 88,5% LIGA BRASILEIRA DE RADIO EMISSAO MG
8. PP5AA 135 117 299 11 3289 86,7% LABRE-SC LABRE-SC
9. PP5EI 118 99 289 11 3179 83,9% UBRO-UNIAO BRASILEIRA DE RADIO OPERADORES UBRO
10. PY3AA 105 87 240 13 3120 82,9% Liga Brasileira de Radioamadores RS LABRE-RS
11. ZW30BF 123 98 257 12 3084 79,7% ROER REDE DE OPERA�OES DE EMERGENCIA DE RADIOAMADORES RIO DX GROUP
12. ZV5DIR 82 73 193 8 1544 89,0% RICHARD JURGEN GERHKE CDR GROUP
13. PP5GHM 47 40 119 12 1428 85,1% 69SC GRUPO ESCOTEIRO HELIODORO MUNIZ
14. PP5ARF 31 27 78 11 858 87,1% ARAF ARAF
15. PY1AA 28 13 38 6 228 46,4% LABRE-RJ LABRE-RJ
16. PY4UEB 14 12 30 6 180 85,7% Gremio de Radioamadores Escoteiros MG .
17. PY1EDB 5 4 14 4 56 80,0% GREMIO DE RADIOAMADORES ESCOTEIROS DAVID BARROS RIO DX GROUP
18. PT2CM 93 6 12 4 48 6,5% Gremio de Radioamadores GE Caio Martins 06DF
Total 2026 1599 4515 194 59073 77,3%

 

Scores: “Phone / QRP”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PY2GTA 101 92 254 11 2794 91,1% Joao Carlos Vieira CABREUVADX
2. PY1XR 22 20 72 7 504 90,9% Fabio Almeida CWJF Group
3. PS7DX 11 10 38 6 228 90,9% NDG
Total 134 122 364 24 3526 91,0%

Scores: “Phone / Single Operadora Female YL – A”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PY1EI 102 87 261 8 2088 85,3% MICHELE ANDRADE CDR GROUP
2. PY2TEY 22 19 50 8 400 86,4% Deborah Galdi Bortolin CWJF GROUP
3. PT2TF 11 11 22 4 88 100,0% THEREZINHA FELIX CARDOSO LABRE
Total 135 117 333 20 2576 90,6%

Scores: “Phone / Single Operadora Female YL – B”
Participants not found.

Scores: “Phone / Single Operadora Female YL – C”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PU5GAT 72 53 132 7 924 73,6% Gissele Alano Torres LABRE-SC
2. PU2YYL 23 19 43 5 215 82,6% Katherinte Kordoutis CABREUVADX
Total 95 72 175 12 1139 78,1%

 

Scores: “Phone / Single Operator Classes A”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PY2PT 350 234 609 18 10962 66,9% Ricardo Rodrigues Araucaria DX
2. PP5CG 233 198 564 18 10152 85,0% Claudio CRAI CLUBE DE RADIOAMADORES DE ITAJAI SC
3. PP5DZ 253 215 609 16 9744 85,0% Daniel Fernandes LABRE-SC
4. PT2OM 169 149 451 17 7667 88,2% MARCELO DE OLIVEIRA MENDONÇA BADX
5. PY2ZR 189 160 467 16 7472 84,7% Enio Pavanelli Filho ARAUCARIA DX GROUP
6. PP1WW 178 150 421 16 6736 84,3% WESLEY C. POSSATTI RIO DX GROUP
7. PY4JW 137 114 338 17 5746 83,2% JEBER WILKER COLARES GUARA DX GROUP
8. PY2SHF 165 133 377 15 5655 80,6% Luciano Berloffa CDR Group
9. PY1GB 146 128 364 14 5096 87,7% Bruno Pessanha Gordo Rio DX Group
10. PY2RTB 104 93 288 16 4608 89,4% RODRIGO BREV CDR GROUP
11. PY1NS 135 121 354 12 4248 89,6% Jose RICARDO Motta de Oliveira RIO DX GROUP
12. PY5JY 141 118 319 12 3828 83,7% Jackson Clayton da Luz
13. PT2CSM 87 70 218 16 3488 80,5% LABRE
14. PY2KDU 148 103 283 12 3396 69,6% Carlos Eduardo Potinatti CABREUVADX
15. PY2BAM 119 107 279 12 3348 89,9% ADRIANO BARRETO MARTINS
16. PY4RJ 102 92 251 13 3263 90,2% EDUARDO AUGUSTO PEQUENO MARTINS TEAM ALMIRANTE TAMANDARE
17. PY4ME 110 98 275 11 3025 89,1% MARCOS RODRIGUES DA SILVA RIODXCLUB
18. PY1KB 102 88 247 12 2964 86,3% MARCO AURELIO PEREIRA RIO DX GROUP
19. PY7ZB 86 68 197 15 2955 79,1% JOSE RODRIGUES GUARA DX GROUP
20. PY2KS 115 99 277 10 2770 86,1% REGINALDO SERGIO DA SILVA CDR GROUP
21. PY3PA 102 87 244 10 2440 85,3% PAULO DOS SANTOS USRA
22. PY3TX 90 77 237 10 2370 85,6% CLEBER FERNANDES RODRIGUES CDR GROUP
23. PY6UL 75 65 156 15 2340 86,7% Edson Telles Bahia DX Group
24. PR7RBA 64 59 179 13 2327 92,2% Reno Barros de alencar GUARA DX GROUP
25. PY5PLL 84 75 205 10 2050 89,3% CONRADO no
26. PY5QW 110 84 224 8 1792 76,4% Vigand Olsson
27. PP5BV 75 55 153 11 1683 73,3% CHARLES JEAN REIS CRAI Clube de Radioamadores de Itajái
28. PP5IS 94 77 206 8 1648 81,9% luiz carlos paupitz n
29. PY2MIA 85 75 180 9 1620 88,2% Claudio Miashita RIO DX GROUP
30. PY2RAR 43 42 124 13 1612 97,7% Ronan A Reginatto
31. PY5JR 81 69 198 8 1584 85,2% MARIO
32. PY1FI 54 45 126 12 1512 83,3% rio dx groupe
33. PP5AM 74 60 167 9 1503 81,1% ROBERTSON DA SILVA CARDOSO LABRE-SC
34. PY2FSR 40 35 103 12 1236 87,5% Rafael Camargo CABREUVADX
35. PY8WW 35 28 93 13 1209 80,0% RENATO ARAUJO PARA DX GROUP
36. PY2EBD 58 53 132 9 1188 91,4% Edivaldo Benedito Delangelica Rio Dx Group
37. PP5BSD 66 60 188 6 1128 90,9% Mauro
38. PY2OSD 51 41 100 11 1100 80,4% ORLANDO DOS SANTOS DOURADO 599 dx Group
39. PR7JM 35 34 116 9 1044 97,1% JOSE FRANCISCO MARCOS GUARA DX GROUP
40. PY8RG 45 38 94 11 1034 84,4% Rodrigo Luiz sena Gouvea PARA DX GROUP
41. PY1AX 59 50 121 8 968 84,7% antoni karol dianovsky RIO DX GROUP
42. PY2HZ 66 58 136 7 952 87,9% Denzil Vianna Florian
43. PY7KG 36 29 70 13 910 80,6% MOREIRA GUARA DX GROUP
44. PY2PCZ 52 42 108 8 864 80,8% PAULO CESAR ZORZO
45. PW50Y 32 28 93 9 837 87,5% ORLANDO PEREZ FILHO
46. PY1HGB 51 45 115 7 805 88,2% Henderson Barreira
47. PY2CAT 34 32 80 10 800 94,1% CDR GROUP
48. PY1IC 59 42 96 8 768 71,2% Inaldo Peixoto Costa
49. PT7KM 27 27 66 11 726 100,0% Geovani Carvalho Nepomuceno RIODXGROUP
50. PY3AKS 28 25 80 9 720 89,3% KURT SCHUMACHER
51. PT7BI 37 33 86 8 688 89,2% Milton Daniel Moutinho DX
52. PY2DN 28 25 74 9 666 89,3% Roberto Zunta Cantareira DX Group
53. PY2WLM 30 27 72 9 648 90,0% WILLIAM ISAAC SANTOS EUGENIO CABREUVADXGRUP
54. PP5TG 42 37 92 7 644 88,1% WALFREDO BABEL CDR GROUP
55. PY4WQN 46 39 92 7 644 84,8% Ignacio Vilomar Castanon de Mattos .
56. PP5ACP 41 31 80 8 640 75,6% ALEXSANDER CICERO PEREIRA LABRE-SC
57. PY3TIO 38 34 84 7 588 89,5% ISAC PEREIRA
58. PY3LX 29 26 52 11 572 89,7% Luciano Labre-rs
59. PP5KC 32 30 78 7 546 93,8% Jose Alcir Kubiack Araucaria Dx Group
60. PP7KVA 22 21 60 9 540 95,5% Sandro Torres GUARA DX GROUP
61. PY5ZOZ 26 24 67 8 536 92,3% ADIR LUIZ COLOMBO
62. PY1ZP 25 21 62 7 434 84,0% wenderson Matheus Jacintho rio dx group
63. PY1SAD 27 25 72 6 432 92,6% Aldir MACAE CW DX GROUP
64. PY2GMI 24 20 46 9 414 83,3% Antonio Carlos de Souza Guarmani
65. PP7LN 17 16 44 9 396 94,1% Luiz Lima do Nascimento
66. PY5HC 29 22 56 7 392 75,9% Hipolito ARPA
67. PP5GWM 23 17 52 7 364 73,9% GIBSON
68. PY2RMY 21 16 38 7 266 76,2% Ronaldo Martins 599DX
69. PY2VZ 21 19 38 6 228 90,5% DAVI CHAVES DOS SANTOS RIO DX GROUP
70. PR7AX 22 10 32 6 192 45,5% DRYANDER GONCALVES TEXEIRA GUARA DX GROUP
71. PP2CC 18 10 21 4 84 55,6% RANSDONNY DE SOUSA CDR GROUP
72. PY7WM 7 6 12 6 72 85,7% Wagner Pedro de Mello ARAUC?RIA DX GROUP
73. PY3NZ 6 6 18 3 54 100,0% Claudio Chicon Araucaria Dx Group
74. PY4LI 70 5 10 3 30 7,1% Leandro
75. PY4DK 40 3 6 3 18 7,5% Luiz Carlos F. Silva Rio Dx
76. PY3EAM 35 0 0 0 0 0,0% Ary Molter None
77. PT9MC 10 0 0 0 0 0,0% Rubens Magalhaes Cardoso
78. PR7AYE 6 0 0 0 0 0,0% Murilo Martins Ferreira GUARA DX GROUP
Total 5646 4598 12722 758 157981 79,6%

 

Scores: “Phone / Single Operator Classes B”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PY2DMZ 131 117 334 13 4342 89,3% DANILO MUZZIN CDR GROUP
2. PY2REC 104 93 232 10 2320 89,4% RENATO CARNEVALLI MONTORO RODRIGUES CABREUVADX
3. PY1FOG 79 56 175 9 1575 70,9% fernando de oliveira gurgel
4. PY3CT 69 62 191 8 1528 89,9% Alexandre Deves Sailer MORRO REUTER DX GROUP
5. PY2XEM 58 52 129 11 1419 89,7% Marcos Pozzato CABRIUVADX
6. PY4DF 74 65 175 8 1400 87,8% LEANDRO REIS REBELLES
7. PY2PPZ 62 44 132 10 1320 71,0% Jose Carlos Dias
8. PY7AHA 37 31 105 12 1260 83,8% Alex CQDX-3730
9. PR7KG 37 34 98 9 882 91,9% LUIZ CARLOS SILVA GUARA DX GROUP
10. PR7ARA 24 24 78 9 702 100,0% ALDENOR RODOVALHO DE ALENCAR SEGUNDO GUARA DX GROUP
11. PY2XRP 36 33 79 8 632 91,7% ROGERIO CORREA PIMENTEL
12. PP2MS 26 24 66 9 594 92,3% Maikel Sperandio
13. PY5TU 23 22 68 8 544 95,7% JOAO LUIZ KINELSKI
14. PR7AD 19 15 42 7 294 78,9% Hélio Peregrino Montenegro Neto GUARA DX GROUP
15. PT2ANG 20 17 34 6 204 85,0% Angelo maximo oliveira dias
16. PR8KW 8 8 16 5 80 100,0% Gustavo Schwartz CDR GROUP
17. PY2RBI 5 4 8 3 24 80,0% Rafael Bichone
18. PY2UGO 29 2 4 2 8 6,9% Hugo Marcal
19. PY2GVR 30 2 4 0 4 6,7% JOSE ALFREDO DE NATALE
20. PT7CA 1 0 0 0 0 0,0% Fabio Barroso
Total 872 705 1970 147 19132 75,0%

Scores: “Phone / Single Operator Classes C”

 

# Call QSO Score Conf. (%) Name Club
total conf. points mult total
1. PU2LEW 148 116 324 13 4212 78,4% Leandro Luiz Benedito CABREUVADX
2. PU2UAF 132 105 288 13 3744 79,5% Francisco Assis Fagotte CABREUVADX
3. PU5OSB 115 100 271 13 3523 87,0% HIDERALDO LUIZ ZANETTI
4. PU1VKG 104 92 253 10 2530 88,5% Jose Mendes de Souza
5. PU5LMJ 114 94 237 10 2370 82,5% Luiz Mengarda junior
6. PU2NBI 109 90 245 9 2205 82,6% DENIS BIASOTTO PIN SOROCABA DX GROUP
7. PU2USK 117 100 269 8 2152 85,5% ADRIANO FRANCISCO DIAS CABREUVADX
8. PU2RTO 88 72 189 9 1701 81,8% ROBERTO CORREIA JR CABREUVADX
9. PU2RDB 87 74 183 9 1647 85,1% ALBERTO FRANCISCO FOGACA PIMENTA JUNIOR SOROCABA DX GRUP
10. PU2KDB 92 72 183 9 1647 78,3% Eduardo Zampieri SOROCABA DX GROUP
11. PU2KNM 85 75 191 8 1528 88,2% CLAUDIO MACEDO CDR GROUP
12. PU2MKU 108 78 191 8 1528 72,2% TOPPAN, Antonio E. R.
13. PU2PZE 75 68 179 7 1253 90,7% ADEMAR GASPAR VELOZO CABREUVADX
14. PU5BOY 67 54 131 9 1179 80,6% Mauro Stefanes CDR GROUP
15. PU1NJS 66 56 141 8 1128 84,8% JOEL SANGI CABREUVADX
16. PU2KUL 69 52 125 9 1125 75,4% marcio cabral barbio RioDx Group
17. PU2OLQ 64 58 139 8 1112 90,6% EDILSON DE OLIVEIRA SOUSA
18. PU3NVN 57 50 134 8 1072 87,7% CHARLES RODRIGUES BERCOT
19. PU2UHO 89 63 152 7 1064 70,8% HALEKSON DE SOUSA BRITO CABREUVADX
20. PU9DCB 61 53 128 8 1024 86,9% DIEGO BUENO CDR GROUP
21. PU2NEU 82 61 167 6 1002 74,4% FABIANO NUNES CABREUVADX
22. PU1JSV 71 56 141 7 987 78,9% Jose Conceição Silva Rio DX Group
23. PU2WDX 54 43 129 7 903 79,6% celso CDR GROUP
24. PU1TWF 61 55 139 6 834 90,2% GLAUBER FONTES
25. PU2LFU 67 58 137 6 822 86,6% RODOLFO PRADO NOGUEIRA CABREUVADX
26. PU5CPJ 58 35 88 7 616 60,3% CARLOS ROBERTO BAUGARTEN FILHO FALCONS DX GROUP
27. PU2MYN 34 31 83 7 581 91,2% EDUARDO NAMURA 599 DX GROUP
28. PU2NZO 54 44 109 5 545 81,5% EVANDRO SOUZA DE FARIAS CABREUVADX
29. PU5AGM 35 31 66 5 330 88,6% MAICON DE FARIAS CABREUVADX
30. PU3ELH 30 23 64 5 320 76,7% EDUARDO LAUX HENTSCHEL
31. PU7RIO 11 11 46 6 276 100,0% almir do nascimento teixeira GUARA DX GROUP
32. PU2PVB 21 16 36 5 180 76,2% Edison Bonaparte SOROCABA DX GROUP
33. PU2YMU 21 18 36 4 144 85,7% Ronald Vagner Braga Martins
34. PU7GHM 14 8 28 5 140 57,1% GEZELEY MAX RODRIGUES GOMES GUARA DX GROUP
35. PU8MGB 14 13 26 5 130 92,9% ROBERVALDO ALVES DA SILVA CDR GROUP
36. PU4TPM 16 13 31 4 124 81,3% THIAGO PARREIRA MARCILIO FAVILLA BARATELLA CABREUVADX
37. PU2KSQ 16 12 28 4 112 75,0% JOÃO AUGUSTO HOFF
38. PU2SON 10 8 16 5 80 80,0% LEANDRO BUENO ESTANAGEL TANGO SIERRA DX TEAM
39. PU3VOX 82 6 12 5 60 7,3% Cezar Bopp
40. PU1LIG 7 7 14 4 56 100,0% GIL FALEIRO GONCALVES 144ZORIO
41. PU2XMY 80 5 10 5 50 6,3% Amadeu Diogo da Silva Neto CDR GROUP
42. PU5TEM 7 7 14 3 42 100,0% JOÃO AUGUSTO PIFFER MEDEIROS
43. PU3DSP 11 7 14 3 42 63,6% Fábio Maciel Fernandes
44. PU9AMZ 68 3 6 3 18 4,4% Reginado Martins De Souza
45. PU2TIB/5 8 3 6 2 12 37,5% HEITOR NETO
46. PU2UKC 2 2 4 2 8 100,0% Marcio Rogério Bernardino
47. PU2GTA 2 2 4 2 8 100,0% ALEXANDRE T DE QUEIROZ
48. PU2YPH 38 2 4 2 8 5,3% Marcelo Minelli Ruiz CDR GROUP
49. PU5ELM 1 1 2 1 2 100,0% Marcos Vinicius Labes
50. PU2OXU 1 1 2 1 2 100,0% wilson cardoso de souza
51. PU3FFT 1 0 0 0 0 0,0% FERNANDO TROIAN nenhum
52. PU7ABC 1 0 0 0 0 0,0% FABIANO COSTA DA SILVA GUARA DX GROUP
Total 2825 2104 5415 315 46178 73,8%

 

Print Friendly, PDF & Email

7 Comments

  1. Tiago Pires de Souza

    Boa tarde. Para as estações de multi-operadores, será expedido certificado de participação apenas para a estação? Ou também serão expedidos os certificados individuais para cada operador? 73 de PU5CTP (operador da estação PP5GHM).

    Reply
    1. ps7dx (Post author)

      BN, também para os operadores…

      Reply
  2. PAULO ROBERTO

    Bom dia. Onde baixo meu diploma de participação.

    Reply
    1. ps7dx (Post author)
  3. Fábio Maciel Fernandes

    Scores: “Phone / Single Operator Classes C”

    43. PU3DSP 11 7 14 3 42 63,6% Fábio Maciel Fernandes

    Leia-se o nome do operador: Fábio Maciel Fernandes

    Reply
  4. Max

    Pensei que era por banda ….e meu nome nao apareceu pu7ghm

    Reply
    1. ps7dx (Post author)

      Não encontramos seu log, vc pode dizer como e pra onde enviou?

      Reply

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *