CBNR 2017 – Resultado Modalidade SSB

Print Friendly, PDF & Email
Classificação CBNR 2017 – Resultado Modalidade SSB
Estação Militar Individual
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY4CR 125 121 336 15 5040 96,80% Claudio Roberto da Silva
PY1MT 124 110 318 14 4452 88,70% Marcelo Tavares dos Santos
PY1ZV 79 75 227 12 2724 94,90% Fabio Hoelz
PY5II 52 50 146 12 1752 96,20% Roberto Henrique Tonete
PT2MG 60 57 159 9 1431 95,00% Otacilio Freire
PS7NN 51 42 142 10 1420 82,40% Jose Nazareno de Carvalho
PT2AC 37 34 101 9 909 91,90% Glauber Viana Fernandes
PY1PM 32 29 102 8 816 90,60% Paulo Roberto
PY3GE 42 38 96 8 768 90,50% Gilberto Cruz
10º PY1SGT 23 20 64 10 640 87,00% Constantino Teixeira de Aevedo Brito
11º PR7KSA 26 23 64 7 448 88,50% Gernen dos Santos Dantas
12º PY4COM 7 7 20 3 60 100,00% Anderson Candido da Silva
13º PY1JR 4 3 6 3 18 75,00% Liece Junior
14º PU1XZU 3 0 0 0 0 0,00% Demetrius Santana Moreira
Estação Militar OM
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PW7M 60 56 203 9 1827 93,30% Grupo Aroeira de DX
Operadores
PS7DX Francisco E P de Freitas
PS7HD Nathan Fernandes de Almeida
PS7GL João Batista Macedo
PS7KC Carlos Aurélio Cavalcanti
PS7AW Charlon Silles de Souza Gomes
PU7LAN José Luiz Nunes do Amaral
Name
HC PY1BJN 125 112 313 14 4382 89,60% Gremio de Comunicações da Escola Naval
Hors Concurs
Operadores
PY1XH Cesar Henrique Assad dos Santos
PY1ON Linneu Neves Bonorino
PY1PFL Paulo Roberto Cardoso Amado
Estação Multi-operador
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY1AA 163 156 483 15 7245 95,70% LABRE/RJ
Operadores
PY1PDF Francisco Jacson dos Santos
ZW8T 155 145 504 14 7056 93,50% Teresina DX Group
Operadores
PS8NF Nelson de Almeida Costa Filho
PS8HF Milton Lima Ribeiro
PT5D 169 136 396 13 5148 80,50% Uniao Brasileira de Radio Operadores (UBRO)
Operadores
PU5EMS Juliano De Mello
PP5BT Rodrigo Gonçalves
PU5ETC Edinei Cirilo
PP5RD Daniel Régis
PP5ZCX Carlos Gonzales
PP5MGT Marcelo Gadotti
PP5AA 114 110 316 13 4108 96,50% LABRE/SC
Operadores
PP5SL Silas Claudio de Bona
PP5DZ Daniel Fernandes
PY2KC 110 101 284 14 3976 91,80% Rodrigo Isola Tarikian
Operadores
PU2MZI Benevides de Oliveira Franco Junior
PT9AA 94 91 259 13 3367 96,80% LABRE/MS
Operadores
PT9RF Paulo Dionel da Silva
PT9JFM Jimmy Fabian de Sá Miranda
PY7AHA 81 69 235 14 3290 85,20% CQDX-3730
Operadores
PY7AHA Alexandre Neves
PY7SAD Agostinho Bento
PR1M 90 89 270 12 3240 98,90% Rio DX Group
Operadores
PY1MK Marcos Assumpção
PY1LU Luiz Pinheiro
PP5CRB 91 85 252 12 3024 93,40% Associacao de Radioamadores de Brusque – ARAB
Operadores
PP5WEB Jackes Alberto Barg
PP5JTC James Thomas Crews
PU5GYT Milton Gomes
10º PY4AA 59 45 129 12 1548 76,30% LABRE/MG
Operadores
PY4CLK José Lahor Filho
11º PY1EDB 63 52 162 8 1296 82,50% 86 GE David Barros
Operadores
PY1LOF Virgilio Cesar Garcia Leandro
PY1JR Liece Gomes de Souza Junior
PY1RTJ Roberto Teixeira de Jesus
12º PY4UEB 18 15 62 5 310 83,30% Gremio de Radioamadores Escoteiros de Juiz de Fora
Operadores
PY4WQN Ignacio Vilomar Caastanon de Mattos
13º PP5CIT 10 9 24 4 96 90,00% Clube de Radioamadores de Joinville
Operadores
PU5IKE José Henrique Schossland
Estação QRP
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY2VTC 52 51 151 10 1510 98,10% Rafael Andrade Camargo
PR2D 34 34 112 10 1120 100,00% Billy Heinz Dorsch
PY2EW 22 22 69 8 552 100,00% Fernando Pereira de Carvalho
PY2VQ 12 12 44 6 264 100,00% Joao Carlos Alvarenga
Estação YL
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY2TEY 28 28 77 10 770 100,00% Deborah Galdi Bortolin
PS7YL 11 11 46 6 276 100,00% Eua Monica C S de Freitas
PU1TMT 18 17 54 4 216 94,40% Solange Faleiro Goncalves
PU1JMK 20 15 42 5 210 75,00% Michele Andrade Trajano da Silva
Estação Radioamador Classe A
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY4VG 130 125 385 15 5775 96,20% Jackson Verissimo
PY1AX 142 120 361 15 5415 84,50% Antoni Karol Dianovsky
PY4RL 116 110 330 13 4290 94,80% Jainir Dos Reis Rodrigues
PP1WW 99 95 291 14 4074 96,00% Wesley C. Possatti
PY5QW 93 80 253 14 3542 86,00% Vigand Olsson
PY2LED 84 78 235 14 3290 92,90% Fernando Fernandez Rodrigues Cordoba
PY1VOY 81 77 228 14 3192 95,10% Ricardo de Souza Carvalho
PY1FI 67 64 208 12 2496 95,50% Anderson Medeiros Lopes
PY2ZR 75 71 206 12 2472 94,70% Enio Pavanelli Filho
10º PY1NS 66 63 222 11 2442 95,50% Jose Ricardo Motta de Oliveira
11º PY1BAB 81 65 201 12 2412 80,20% Adilson Cardoso
12º PY2SHF 72 64 191 12 2292 88,90% Luciano Berloffa
13º PY3PA 72 72 189 12 2268 100,00% Paulo dos Santos
14º PY5MM 78 67 200 10 2000 85,90% Mauricio Mayrinck Falcao
15º PP5KF 61 57 178 11 1958 93,40% Henrique Vilmar Agertt Silva
16º PY1AK 70 67 217 9 1953 95,70% Roberto Luiz Goncalves
17º PY5JR 69 68 193 10 1930 98,60% Mario Cley Onofre Montemezzo
18º PR7RBA 55 54 188 10 1880 98,20% Reno Barros de Alencar
19º PY4CEP 64 46 149 12 1788 71,90% Carlos Eduardo Pereira
20º PY1SAD 56 55 178 10 1780 98,20% Aldir Blanc da Silva
21º PY5FO 61 60 158 11 1738 98,40% Fernando Augusto Cavalli
22º PY2MIA 62 62 179 9 1611 100,00% Claudio Miashita
23º PY2HZ 59 56 163 9 1467 94,90% Denzil Vianna Florian
24º PY3TIO 48 47 143 9 1287 97,90% Isac Machado Pereira
25º PP5KC 46 45 127 10 1270 97,80% Jose Alcir Kubiack
26º PY2YZB 43 41 114 11 1254 95,30% Luiz Gustavo Galano
27º PY2XJ 50 45 135 9 1215 90,00% Daniel Rodrigues Nascimento
28º PY3BEG 39 39 120 10 1200 100,00% Benhur Ebersol Godinho
29º PY2DPM 40 37 119 10 1190 92,50% David Paulo Magalhaes
30º PY2GMI 51 50 131 9 1179 98,00% Antonio Carlos de Souza Guarmani
31º PY1TV 39 35 126 9 1134 89,70% Oswaldo Ferreira Mendes
32º PP5AM 50 46 138 8 1104 92,00% Robertson da Silva Cardoso
33º PY1ZP 39 39 115 9 1035 100,00% Wenderson Matheus Jacintho
34º PY3ZZR 41 41 112 9 1008 100,00% Adriano Ruviaro
35º PY1CH 37 34 102 8 816 91,90% Jose Paulo Alves da Rosa
36º PP7KVA 26 23 88 9 792 88,50% Sandro Jose de Carvalho Torres
37º PR7JM 22 19 70 7 490 86,40% Jose Francisco Marcos
38º PY1UA 20 20 60 7 420 100,00% Sergio Vianna
39º PP5XA 18 18 63 5 315 100,00% Anderson Xavier
40º PY4WQN 18 15 62 5 310 83,30% Ignacio Vilomar Castanon de Mattos
41º PY1RX 16 12 36 5 180 75,00% Pedro Paulo de Souza
42º PY7KG 4 4 8 1 8 100,00% Josivaldo Moreira
43º PR8DX 37 0 0 0 0 0,00% Reginaldo Lima Silva
Estação Radioamador Classe B
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PY2GTA 74 68 183 13 2379 91,90% Joao Carlos Viera
PY7ZB 72 66 196 12 2352 91,70% Jose Rodrigues
PY2DMZ 60 59 178 12 2136 98,30% Danilo Modanez Mussim
PP7DX 54 53 178 12 2136 98,10% Jose Flavio de O. Teixeira
PY2BTF 53 52 149 10 1490 98,10% Marco Antonio de Toledo Piza Filho
PY2EM 52 49 128 10 1280 94,20% Ailson Moreno dos Santos
PY2TTE 40 36 99 10 990 90,00% Janilson Santos
PY2VOA 36 33 99 9 891 91,70% Faustino Prado Moreira
PP5NS 16 15 57 7 399 93,80% Antonio Jose Arins Andrade
10º PY2RTB 16 16 44 9 396 100,00% Rodrigo Breviglieri
11º PR7GA 13 10 32 7 224 76,90% Alisson Teles Cavalcanti
12º PY1EZ 11 9 18 5 90 81,80% Leonardo Portella
13º PY2RBN 10 8 16 4 64 80,00% Romulo Bartolone Neto
14º PY2GVR 9 4 8 4 32 44,40% Jose Alfredo de Natale
Estação Radioamador Classe C
Click no indicativo para “baixar” o certificado
Classificação Call QSO Score Conf. (%) Name
total conf. points mult total
PU1VKG 70 64 182 12 2184 91,40% Jose Mendes de Souza
PU1LMN 50 47 142 13 1846 94,00% Alexandre Bichara
PU2UAF 57 51 127 13 1651 89,50% Francisco de Assis Fagotte
PU2LEW 71 64 163 10 1630 90,10% Leandro Luiz Benedito
PU2PSP 48 45 121 9 1089 93,80% Enrique Martin Scheuer
PU5DUD 50 43 114 7 798 86,00% Renato Cesar Mendes
PU1LIG 24 23 82 7 574 95,80% Gil Goncalves
PU3NVN 29 24 68 7 476 82,80% Charles Rodrigues Bercot
PU2SDX 18 17 52 7 364 94,40% Rogerio Inacio Biscaro
10º PU5KGB 25 24 49 7 343 96,00% Richard Jurgen Gerhke
11º PU2GEI 16 15 36 9 324 93,80% Ubiratan Castanha de Melo
12º PU1RTP 29 20 40 6 240 69,00% Carlos Alberto Ramos Teixeira
13º PU9DCB 16 15 36 6 216 93,80% Diego Costa Bueno
14º PU1MHO 16 15 50 4 200 93,80% Marcos Henrique Oliveira
15º PU2WDX 13 13 38 5 190 100,00% Celso Dias dos Santos
16º PU7RCN 9 9 30 6 180 100,00% Ailton Auteclinio Cardoso
17º PU7EDR 9 9 30 6 180 100,00% Luiz Carlos Silva
18º PU1FAP 11 10 32 5 160 90,90% Paulo Alberto Ferreira
19º PU2LZQ 15 14 29 5 145 93,30% Benedito Eufrasio da Silva
20º PU4BNL 12 10 26 4 104 83,30% Marcelo Moura
21º PU9ATH 9 8 16 6 96 88,90% Tyaraju de Oliveira Henriques (Rick)
22º PU2NAX 8 8 30 3 90 100,00% Anderson Santos
23º PU1WTM 8 6 20 1 20 75,00% Wagner Tavares
24º PU2YJO 4 3 6 3 18 75,00% Oscar Julio Burd
25º PU4FNP 3 0 0 0 0 0,00% Felipe Nilvan
26º PU1RTR 3 0 0 0 0 0,00% Tiago Alves Nascimento
TOP FIVE SSB
PY1AA 163 156 483 15 7245 95,70% LABRE-RJ
ZW8T 155 145 504 14 7056 93,50% TERESINA DX GROUP
PY4VG 130 125 385 15 5775 96,20% JACKSON VERISSIMO
PY1AX 142 120 361 15 5415 84,50% Antoni Karol Dianovsky
PT5D 169 136 396 13 5148 80,50% UNIAO BRASILEIRA DE RADIO OPERADORES (UBRO)